Боль в спине?! – Уже нет!

Многие из нас хоть раз в жизни столкнулись с болью в спине, так как никому не секрет, что каждая вторая из нас ведет сидячий образ жизни. И я тоже не исключение. У меня боли были настолько сильными, что я не могла сесть, встать самостоятельно. Конечно же, в первую очередь я пошла к врачу, мне поставили диагноз «остеохондроз». Это заболевание, которое характеризуется нарушением нормальной структуры хрящей (характерно как для дисков, так и для суставных поверхностей межпозвонковых суставов).

Основной причиной возникновения остеохондроза является нарушение осанки. Неправильная осанка формируется еще в детстве, а многолетнее неравномерное распределение нагрузки по позвоночно-двигательному сегменту приводит к тому, что звенья этого сегмента быстро изнашиваются.

Второй фактор -  малоподвижный образ жизни. Из-за того, что мы мало двигаемся, структуры позвоночно-двигательного сегмента питаются недостаточно. Хрящевая поверхность суставов не кровоснабжается (питание здесь зависит от производства синовиальной жидкости). Еще тяжелее межпозвонковому диску: его питание осуществляется исключительно диффузией из соседних тел позвонков.

Я не хотела пичкать себя антибиотиками и решила бороться с помощью выполнения специальной зарядки, можно сказать так и я попала в огромный мир йогов. Консервативные методы лечения остеохондроза малоэффективны, так как направлены в основном на снижение болевого синдрома и уменьшение мышечного тонуса. Поскольку возникновение остеохондроза связано с нарушением осанки, лучше всего помогают физические упражнения, в частности йога.

1. Сасанкасана - Поза Кролика: в этой асане вытягивается нижний отдел позвоночника. Сядьте на пятки, руки вытяните вперед, накинув ремешок на запястья, в идеале вам понадобится помощь, чтоб кто-то руками фиксировал крестец и таз.

 

2. Адхо Мукха Шванасана - Поза Собаки мордой вниз: в этой асане освобождаются все отделы позвоночника. Стоя на четвереньках, поставьте руки на ширину плеч. Ноги поместите на носки, поднимите таз, выпрямляя колени.

 

3. Депада пидам - Поза полумост: лежа на спине, согните ноги в коленях, поместив пятки рядом с ягодицами, вытяните руки вдоль корпуса. Поднимите таз над полом и поместите крестец на узкую грань кирпича.

 

4. Маджариасана – Поза Кошки: Стоя на коленях, поочередно выгибаем и прогибаем позвоночник.

 

На самом деле это малая часть асан для восстановления спины, я перечислила те асаны, которые действительно мне помогли, также важно выполнять каждую позу согласно с дыханием, тогда вы получите хороший результат. Если вы ежедневно по 15-20 мин будите делать выше изложенные асаны, через пару месяцев забудете о боли в спине.

Следите внимательно за спиной и позвоночником, не запускайте и будьте здоровы!

Камар Салиева
Йогиня, посещает ART YOGA STUDIO в Астане

Комментарии (1) Оставить комментарий

Эльмира
30 июля 2014, 19:05
В Алмате есть клуб при котором проходят курс йога для позвоночника с преподавателем со стажем и большим опытом который поможет вам с болями в спине, остеохандрозе и многими заболеваниями связанной с позвоночника. Подробности Вы можете узнать по тел 87478877798

Оставить комментарий

Отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.