Здоров ли ты по настоящему?

Все мы уже с детства понимаем, что здоровье - это что-то важное и жизненно необходимое. Помнится, в школах висели плакаты о закаливании и картинки с упражнениями для утренней гимнастики под лозунгом "В здоровом теле - здоровый дух!"; помнится, урок валеологии, ОБЖ и естествознания; ну, и, конечно же, наставления мамы: "Ешь морковку, будешь здоров!" и бабушка, которая поила Вас пареным молоком с медом... А может Вы даже знакомы с высказыванием Сократа: "Здоровье не все, но все без здоровья ничто"? Уже в древности, великие умы человечества думали как улучшить здоровье человека, как продлить себе жизнь? С самых древних времен ценились доктора и лекари, а из мировой истории мы знаем, что первые знахари и шаманы появились чуть ли не с первым homo sapiens! :)

Так что же это такое - здоровье?! Почему если оно так ценится, на Земле с каждым годом все больше и больше нездоровых людей? Рождается все больше детей-инвалидов? В наших семьях уже не по 10-12 резвых детишек? Конечно, вопрос экологии здесь также актуален... Но, и само человечество: на ровне с количеством открытых эко-, био-, нео- заведений прямопропорционально растет количество баров, пабов, кальянных... Да и, что лукавить, экология также дело рук человека. Но, это все глобально, где-то далеко и не с нами, и для большинства людей, возможно, не имеет значения. Однако, думаю, каждого волнует свое личное здоровье и здоровье своих детей. А здесь мы в силах приложить усилия и в силах что-то изменить. В Ваших руках, особенно женских, здоровье семьи и всего Вашего потомства: представьте Ваши дети не болеют зимой, не чихают и не сопливят; у мужа (или жены) нет плохого настроения, усталости, повышенного давления; у тещи ( свекрови, зятя) нет гастрита, язв, болей в суставах! Современное общество решило, что у каждого человека имеются какие-то мелкие болячки и это нормально. Ничего подобного! Это просто Ваша лень и желание не суетится, а быть как все. Человек может и должен быть здоровым, сияющим и счастливым! Нет цели в жизни, ну вот, держите и вперед!

Итак, здоровье, согласно великой Векипедии, это состояние любого живого организма, при котором он в целом и все его органы способны полностью выполнять свои функции, отсутствие недуга и болезней. Очень важно понимать, что здоровье включает в себя три типа: физическое, психическое и социальное. То есть, это наше общее БЛАГОПОЛУЧИЕ! Очень важно сохранить в норме именно все три показателя, именно в купе, они презентуют здорового человека. Каждый в своей жизни, осознанно или не очень, стремится к здоровью: кто-то зарабатывает деньги с утра и до вечера, поддерживая и теша свой социальный статус (это социальное здоровье); у кого-то есть возможность не работать, а заниматься с удовольствием любимым делом (это психическое здоровье); кто-то ходит в тренажерный клуб, качая мышцы (это физическое здоровье); кто-то просто не курит и не пьет, считая себя здоровым... А кто-то занимается йогой! :) Мы, по каким-то разным условиям, не может постоянно поддерживать все три уровня нашего здоровья, а потому порой возникает ощущение не удовлетворения жизнью... В современном обществе, таких персон не мало, особенно среди молодежи. А именно здоровье в целом - дает нам истинное ощущение счастья! Или же состояние благополучия.

Более подробно рассмотрим каждый отдельный вид здоровья:

1) Психическое здоровье: это мироощущение личности; это адекватные эмоции в тех или иных жизненных ситуациях; это использование своего творческого потенциала; способность самоуправления. В общем, это состояние спокойствия и уверенности в себе, это внутренняя гармония индивида и его комфортное пребывание в мире. Сейчас, Вы, наверное уже заметили, резко увеличилось количество тренингов и семинаров, направленных на работу с психическим здоровьем, появляется все больше кабинетов психологии и психотерапии: а все потому , что возрастает количество депрессий, психических расстройств и суицидов.

Признаки психического не здоровья: различные страхи, неуверенность, скованность, чрезмерный пессимизм, постоянная печаль и грусть, мании. Причины могут быть самого разного характера, в основном идущие из детства. Не приписывайте это к складу характера, а начните работу, иначе это может перерасти в серьезное психическое расстройство.

Что делать: йога; различные практики на самоосознание, самораскрытие; участие в творческих мастер-классах; посещение кружков по интересу; танцы; арт-терапия, мантра-пения и тд.. Место, где человек может "найти" себя, свое применение и способ самовыражения. А самое главное, понять, что все люди открыты и хотят любви.



2) Социальное здоровье: это взаимосвязь с обществом; это Ваше гармоничные отношения в социуме. На самом деле, все, что мы совершаем в жизни, благодаря (или из-за) общества вокруг нас. Если бы Вы были единственным человеком на Земле, Вы бы не прилагали безумные усилия к заработку денег, Вы бы не задавались целью стать лучшим работником в фирме, не думали бы что одеть и какие тренды в моде, Вы вообще бы, особо не парились. Вы бы лежали на листьях папоротника и потягивали бы свой кокос! Социальное здоровье, в основном, самое важное для людей: мы жаждем любви и внимания, заботы и тепла.

Признаки социального не здоровья: раздражительность при большом количестве людей; агрессия на окружающих; непонимание и постоянные разногласия в Вашем круге общения; отсутствие друзей (если Вас это волнует); не умение установить контакт.

Что делать: йога, а именно парная йога и техники медитации; ораторские курсы; контактная импровизация; групповые виды спорта и тд. Место, где человек, будет учиться шаг за шагом налаживать контакты и приучать себя направлять внимание наружу, на других людей; проявлять доверие и понимание.



3) Физическое здоровье: то, что наиболее часто подразумевается под здоровьем в общем. Это наша физическая форма и наше питание. То, с чем мы можем работать сами и напрямую. Это здоровые руки, ноги, голова :), то есть отсутствие болезней в организме.  Полностью здоровые люди, сейчас встречаются редко, обязательно есть или гипертония, или плоскостопие, или легкая форма сколиоза, а возможны и более запущенные формы: язвы, варикоз, гастриты! Боль - это не хорошо, но и не плохо, это язык нашего тела с нами! "Эй, хозяин! Тут начинает болеть, тут недостаток кальция и смени высокие каблуки" - кричит коленка. А мы не обращаем внимания, думая "Поболит и перестанет, сейчас не до этого", мы не хотим и даже не стараемся услышать свой организм. И допускаем осложнения заболевания. Уж слишком много всего снаружи, в мире, интересного, чтоб я себя слушал... Грустно. Питание – это еще один очень важный фактор, который влияет на здоровье. "Ты то, что ты ешь" - абсолютная истина и дело не в диетах и моде на 90-60-90, а в неосознанном потреблении продуктов, "лишь бы вкусно и быстро". Заметили, у нас практически отпал этикет питания: музыка за столом, свечи, красивое оформление блюд. День без еды для нас, что-то страшное, на грани стресса и срыва! Медиками доказано, что однодневное голодание  полезно для человеческого организма и мало того, мы приспособлено к этому!

Признаки физического не здоровья: чрезмерная худоба, ожирение, болезни организма, отсутствие гибкости и силы.

Что делать: йога - силовые динамические стили; плавание; спорт; танцы; массажи; пешие прогулки; походы в горы и тд.

И вот перед нами полная картина - здоровье человека. Ну, как Вы здоровы?! Очень важно понять, что все начинается с Вас, как личности: умение понять, принять и полюбить себя (психическое здоровье); затем с этим пониманием Вы выравниваете отношения с обществом, учитесь дарить Любовь, отдавать и получать (социальное здоровье); и позже, когда ваше первичное эйфоричное состояние счастья проходит и наступает спокойная радость, уверенность и стабильность, то есть психическое здоровье проникает в питание, проявляясь как забота о теле, Вы начинаете заниматься спортом, не потому что надо, а потому что Вы слышите свое тело (физическое здоровье).

Помните, все в этой прекрасной жизни взаимосвязано и гармонично вытекает одно из другого. Поэтому будьте наблюдательны к себе, любите себя и балуйте!

Здоровья Вам!

Асем Отепова
Руководитель ART YOGA STUDIO в Астане

Комментарии (0) Оставить комментарий

Нет комментариев.

Оставить комментарий

Отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.