Йога дыхания!

Важность дыхания трудно переоценить. Качество жизни человека, его здоровье, во многом зависит от того, насколько правильно он дышит.
Управление процессом нашего дыхания позволяет глубоко воздействовать на организм и ум.
Йоги придают большое значение процессу дыхания.
Они считают, что с помощью упражнений на дыхание можно быстро восстанавливать себя после стрессовых ситуаций и лечить многие болезни.

Выполнять дыхательные упражнения следует под руководством специалиста. Однако некоторые несложные упражнения доступны и для самостоятельной практики.

Базовое упражнение "Полное дыхание"

Это упражнение можно выполнять и стоя, и сидя.
Очень медленно вдохните через нос и наполните нижнюю часть грудной клетки, опуская диафрагму. После этого поднимите стенку живота и наполните средняя часть легких, расширяя грудную клетку. А теперь наполните воздухом верхнюю часть легких, поднимая ключицы. В завершение втяните низ живота, это приведет к наполнению самой верхней части легких. Задержите дыхание на несколько секунд и медленно выдохните.
Это упражнение нужно выполнять очень медленно, без рывков.
Оно благотворно влияет на весь организм.

Очистительное дыхание

Сделайте глубокий вдох. Задержите дыхание. Губы сомкните в узкую щелочку. Выдыхайте резко, небольшими порциями через губы. Следите за тем, чтобы щеки не раздувались.
Упражнение очищает весь организм, оно очень полезно для снятия нервного напряжения.

Психическое дыхание

Представьте, что все ваше тело - это легкие. Попробуйте "дышать" всем телом. Возможно, сначала у вас это не получится, но практикуя регулярно, вы непременно заметите новые ощущения. Это упражнение очень эффективно для снятия усталости, восстановления сил. Оно за короткое время наполняет жизненной энергией все тело. Этот тип дыхания наполняет энергией тело, помогает снять усталость, восстановить силы.

Дыхание на внимание

Это несложное упражнение может оказать помощь вашим проблемным точкам. Для этого достаточно направить внимание на выбранную часть тела и удерживать его. Энергия поступает туда, куда мы ее направляем, используя концентрацию и внимание. Так, с помощью дыхания можно уменьшить или совсем устранить боль и улучшит самочувствие. Если вас заинтересовала эта тема, рекомендую прочитать книгу

Рамачарака. Наука о дыхании индийских йогов.

Комментарии (0) Оставить комментарий

Нет комментариев.

Оставить комментарий

Отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.