ММА для чайников. Что это такое и с чем его едят !

 

 

ОСНОВЫ

ММА (Mixed Martial Arts) – Смешанные Единоборства. Вид спорта, который получил распространение в США в 90-х годах прошлого (то есть 20-го) века. ММА принципиально отличаются от других видов единоборств тем, что бойцы имеют право пользоваться огромным арсеналом различных техник и приемов, недоступных ранее в рамках какого-то одного стиля. На первых турнирах участвовали борцы, боксеры, кикбоксеры, мастера джиу-джитсу, каратэ и сумо.

Возможно, насчет последнего я немного погорячился. Хотя в Японии чего только не бывало! Со временем ММА эволюционировали в бои, участники которых используют разнообразные техники для того, чтобы одержать победу – они борятся, бьют друг друга ногами и руками, проводят болевые и удушающие приемы. Современное ММА – это бокс, кикбоксинг, джиу-джитсу, каратэ и муай-тай – в одном спорте.

Клетка – символ ММА и специфическое только для данного вида спорта место боев. Несмотря на ужас, в который приводит клетка непосвященных обывателей, она вовсе не предназначена для того, чтобы закрывать в ней бойцов, которые «бьются насмерть». Все дело в том, что клетка – удобнее ринга. Боец не может вывалиться за пределы клетки и травмироваться, бой не нужно останавливать, чтобы развернуть бойцов, борящихся в партере, головой к центру.

Кроме того, клетка дает массу преимуществ и дополнительных техник – боец может оперетья о клетку спиной, чтобы подняться из партера, а еще от нее можно оттолкнуться и провести знаменитый шоутайм-кик! Клетки бывают разной формы – круглые и с углами. Фирменная клетка с 8 углами называется Октагон.

Бои без правил (пацанск. «Баибезправил, чо») – ошибочное название ММА, которым пользуются желтые СМИ и «реальные пацаны» из российской глубинки. Не имеет ничего общего со смешанными единоборствами, в которых правила есть. Объединенные правила ММА запрещают целый ряд действий, среди них – удары головой, захваты за лицо, тычки в глаза, удары в пах, кусание противника зубами, удары острой точкой локтя (так называемые удары 12-6), удары ногами по противнику, находящемуся тремя точками на настиле клетки, в том числе «soccer-kick» – футбольный удар в голову поверженного соперника.

К сожалению, российские СМИ пока еще не очень утруждают себя такой ерундой, как правильные названия чего-то там. Поэтому почти каждый боец, фигурирующий в новостных сводках наших медиа, это как минимум «чемпион Мира по боям без правил»

 

Базовый борец/ударник – хотя времена, когда в клетке встречались представители одного стиля, давно закончились, в ММА все еще большое значение имеет «база» спортсмена. А именно – то, из какого вида спорта он пришел в смешанные единоборства.

Наибольшим успехом в ММА пользуются борцы вольного стиля, представителями которого являются 7 из 10 чемпионов организации ММА №1. Российские бойцы ММА, как правило, приходят в этот спорт из боевого самбо. Многие наши бойцы, так или иначе, были чемпионами по этому единоборству до того, как пришли в ММА.

ОРГАНИЗАЦИИ

UFC (Utimate Fighting Championship, звучит как «ю эф си») – название обычно не переводят, но если очень хочется, то – Абсолютный Бойцовский Чемпионат. Главная и самая мощная организация ММА на сегодняшний день. Невозбранно управляется Дэйной Уайтом (см. выше), который вертит бойцами так, как хочет. Тем не менее, именно туда мечтают попасть 99% российских бойцов ММА, за исключением Сергея Харитонова. Ему такие мелочи не интересны.

Bellator (Беллатор) – организация ММА №2 в мире. Именно там был чемпионом Александр Шлеменко до того, как проиграл титул Брендону Хэлси в прошлом году. До сих пор доподлинно неизвестно, на какой именно слог нужно делать ударение в слове «Беллатор». Так что делайте, на какой хотите. Пытаясь конкурировать с UFC, Bellator подписал к себе грозу YouTube, Кимбо Слайса, с помощью которого они собираются захватить рынок ММА в 2015 году. [Закадровый смех]

М-1 (М-1 Global, школ. «Эмодин») – главная российская организация ММА, в которой когда-то выступал и Федор. Подростками часто перепутывается вид спорта – ММА и название организации М-1. Несмотря на сарказм многих фанатов, замешанный на скрытом антисемитизме к Президенту организации Вадиму Финкельштейну, М-1 остается флагманом российского ММА. В последнее время в организации появилось несколько очень перспективных чемпионов – Марчин Тыбура, Штефан Пютц, а девушки с табличками (октагон-герлс) у них просто загляденье.

БОЙ

Раунд – один раунд в бою по правилам ММА длится 5 минут. Это вам не унылый бокс с его трехминутками, и не кикбоксинг. Но если вы думаете, что 5 минут – это слишком много, то знайте, что первые бои ММА часто длились по полчаса, а то и вообще без ограничений по времени. Чемпионские бои и главные бои вечера в UFC длятся не три, а целых пять раундов по пять минут. 

Взвешивание (Weigh-in, школ. «Вешалка») – процедура определения веса бойцов, которая проходит за 1 сутки до боя. Обычно это делается для того, чтобы бойцы могли уложиться в лимиты выбранной ими весовой категории. Используется для узаконенного обмана системы под названием «сгонка веса». Например, Хабиб Нурмагомедов, который выступает в весовой категории до 70кг., сгоняет вес с 85кг. А вы все еще не знаете, как похудеть?

К моменту взвешивания бойцы обычно подходят в истощенном и обезвоженном состоянии, а сразу после процедуры, начинают отъедаться и главное – отпиваться. Разумеется, водой, глюкозой, регидроном и протеиновыми коктейлями. Никакого алкоголя. Процедура сгонки позволяет крупному бойцу уложиться в лимиты более легкого веса и получить, таким образом, преимущество перед своими соперниками в бою. Против сгонки долгое время выступает тот самый Джо Роган, который убивает медведей стрелами.

Дуэль взглядов (Staredown, школ. «Стердаун») – момент, когда двое бойцов смотрят друг другу в глаза и молчат. Используется для подогрева ситуации перед боем. Иногда случаются инциденты, но обычно бойцы смотрят друг на друга так часто, что дуэль уже не кажется им каким-то напряженным моментом.

Перевод в партер (Takedown, Тейкдаун) – один из приемов ММА, позволяющий перевести бой из стойки (где бойцы обычно обмениваются ударами) – в партер (на настил клетки), чтобы продолжить бой в борьбе или разменах ударами с находящимся внизу противником. Существует 9000+ техник перевода в партер, но одна из самых известных – это тейкдаун с захватом обеих ног. Наиболее красивые тейкдауны смотрятся очень эффектно. Не менее эффектно, чем нокауты.

Нокаут (Knock out, KO, KTFO) – последствие от удара, которое приводит к тому, что соперник оказывается в частично или полностью бессознательном состоянии. Существует предварительная версия нокаута под названием «нокдаун» – это когда соперник упал, но не вырублен. В отличие от бокса, в ММА никто не останавливает бой, когда соперник оказывается в нокдауне. Только, когда в нокауте. К чему эти остановки, отсчеты до 10-ти и трата времени? Пожалуй, нокауты в ММА – это одно из самых зрелищных явлений, которое только может быть в этом спорте. 

Болевой/удушающий прием и победа с его помощью (Submission, сдача противника, школ. «Самбмишен») – то же, что и нокаут, только когда не бьют, а делают больно или душат. Бывают тысячи разновидностей приемов, которые приводят к сдаче. Среди наиболее известных – удушение «треугольником», рычаг локтя, «кимура», ущемление ахиллова сухожилися, удушение гильотиной, удушение из-за спины. 

Октагон-герл (Octagon-girl) – девушки, которые выносят таблички с номерами раундов. Пожалуй, это самая приятная часть в ММА. Октагон-герлс являются не просто символами этого спорта, но и объектами поклонения со стороны миллионов фанатов ММА. Девушки, которые, как правило, ведут параллельную карьеру фото-моделей, присутствуют на всех ключевых мероприятиях своих организаций, участвуют в шоу и телепередачах. 

Наиболее известные октагон-герлс – Арианни Селести, Люсиана Андраде, Бритни Палмер, становятся «лицами» своего бренда. По красоте и эффектности октагон-герл, фанаты часто судят по всей организации в целом. Можно критиковать это или считать сексизмом, но таков уж наш спорт – настоящие мужчины любят бои, красивых девушек и зрелищное 

Комментарии (0) Оставить комментарий

Нет комментариев.

Оставить комментарий

Отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.