Детское и подростковое ожирение - бич современного общества

В последнее время меня очень тревожит большое количество детей с лишним весом и ожирением. Очень часто вижу, как идет мама внушительного веса и рядом с ней ее ребенок таких же параметров. Так и хочется подойти к этой маме и спросить: «Зачем ты портишь жизнь своему ребенку? Зачем ты кормишь его/ее как на убой?» Ладно, маме .офиг на себя, но почему ребенок должен страдать от ее безграмотности и наплевательского отношения? Потому что иначе я это объяснить себе никак не могу: человек либо не грамотен в этих вопросах, либо ему все равно. Другого просто не дано. Вы понимаете, что лишаете своего ребенка нормального полноценного детства с активными играми? Дети, имеющие лишний вес, обычно сидят и играют в планшет или телефон, вместо того, что бы носиться как угорелые по двору, на футбольном поле… Вы приучаете их получать удовольствие от еды. Хотя правильнее воспринимать еду как источник энергии и питательных веществ. Конечно, проще успокоить истерику ребенка в магазине, купив ему эти чипсы, сухарики, псевдо-шоколадки…  Вместо того, что бы просто объяснить, почему их нельзя кушать: рассказать о вреде трансжиров, консервантов, красителей и прочей химии. И не нужно оправдывать себя тем, что вы сами не знаете, о чем идет речь – Интернет вам в помощь. При таком огромном количестве информации просто невозможно не знать об этом. Если, конечно, вы – не буддийский монах, ушедший жить в пещеру на три года. Так в пещере и доступа к этим «отравленным» продуктам нет! Вы хоть раз читали этикетку чипсов, колбасы, йогуртов? Или покупаете на автомате эти продукты?! Почему вы ответственно относитесь к покупке продуктов только в случае, если ваш ребенок – аллергик? Почему не думаете о том, что пичкая здорового ребенка такими продуктами, можно и его довести до аллергии? Все мы знаем, что ребенку для роста и развития необходимо хорошо питаться. Важно учитывать баланс белков, жиров и углеводов. За рост и развитие как раз и отвечает белок. А вместо этого родители пичкают своих детей простыми углеводами. А потом еще удивляются, почему он так плохо спит, или почему не может сконцентрировать внимание свое.

А кроме физического здоровья у детей с лишним весом или ожирением часто страдает и психическое: неужели вы не догадываетесь о том, что их дразнят сверстники? Вы представляете, как страдает самооценка у такого ребенка? Ежедневные издевки, обзывательства, клички… В дальнейшем это влияет на успешность ребенка в других сферах жизни, он становится не уверенным в себе. В редких случаях эти дети добиваются таких успехов, каких смогли бы добиться в более комфортных условиях.

Поймите, вы закладываете модель образа жизни своему ребенку. Если вы своим примером показываете, что нужно питаться правильно и вести активный образ жизни, то и ребенок будет жить по вашей модели.

Питаясь не правильно, не сбалансированно вы делаете своего ребенка заложником: в отличие от взрослого человека, он не может пойти и приготовить себе отдельно.

И в подтверждение своих слов наткнулась на статистическую информацию от Казахской Академии питания: в 2012 году каждый пятый ребенок в возрасте от 1 до 14 лет (21,5%) страдали избыточной массой тела и ожирением. Жаль, что нет ежегодной статистики. По крайней мере, я ее не нашла. Скорее всего, за 5 лет этот процент увеличился. Потому что с 2005 года этот процент с 9% вырос до 11,4% в 2006 году. Тревожная тенденция… Я думаю, что такой рост, в первую очередь, связан с увеличением доступности продуктов питания и уменьшением физической активности. На прилавках магазинов огромное количество продуктов, состав которых никак не контролируется, а если и контролируется то абы как. И то, только среди детского питания (1-2 годика). По сути, кому кроме вас это нужно, знать, что ест ваше чадо? Хотя, судя по тенденции, и родителям это не особо надо.

Рекомендую  для начала оградить ваших детей от следующих продуктов: сладкие газированные напитки, фаст-фуд, колбасы и копчености, чипсы и сухарики, замороженные и готовые блюда быстрого приготовления, консервированная продукция, сладости. Замените их на:  фрукты, овощи, орехи, мясо, сложные углеводы. Поначалу, возможно, будет сложно. Но я знаю несколько семей, дети которых поддерживают здоровый образ жизни, потому что родители не ленятся им объяснять, почему это важно. Здоровые и счастливые семьи! Что может быть важнее здоровых, успешных, счастливых, активных и развитых деток??? Если не знаете сами, как питаться правильно, обращайтесь к специалистам. Мы всегда рады помочь. 

Комментарии (0) Оставить комментарий

Нет комментариев.

Оставить комментарий

Отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.