Как сохранить шпагат

51135c32cfeae_content.jpg

Существует много упражнений для того, чтобы сесть на шпагат. Однако мало где написано, как сохранить этот самый шпагат надолго. В этой статье вы найдете пару легких упражнений на поддержание мышц шпагата в тонусе.

Существует много упражнений для того, чтобы сесть на шпагат. Однако мало где написано, как сохранить этот самый шпагат надолго.

Мышцы шпагата очень эластичные, их можно сравнить с резиной или жгутом: чем больше их тянуть, тем больше они растянутся. Наиболее эффективный метод — это ежедневная растяжка. Она занимает максимум 15 минут.

Ежедневная растяжка мышц предполагает, что вы будете делать это каждый день, не смотря ни на что. Конечно же, после разминки.

Правила шпагата

  1. Делайте все движения и переходы плавно и мягко. Резкие движения могут привести к травмам и растяжениям.
  2. Садитесь на шпагат, предварительно разогрев мышцы. Если мышцы недостаточно разогреты, есть риск их повредить и даже порвать.
  3. Необходимо соблюдать правильную технику шпагата: два плеча, два бедра параллельны друг другу, обе ноги должны быть ровными, лежать на одной линии; стопы и колени натянуты.
  4. Чтобы усовершенствовать результат, необходимо сидя на шпагате «прокачивать» мышцы и фиксировать его на максимальной точке примерно на 60 секунд, тогда сработает мышечная память, и вы не потеряете результат.

Сохраняем результат

  1. Ежедневно тянитесь на шпагат.
  2. Растягивайтесь в бытовой жизни. Например, если что-то упало, поднимаем через растяжку;  садимся, при этом растягиваем мышцы шпагата; смотрим телевизор и растягиваемся.
  3. Делайте более интенсивную тренировку с растяжкой минимум  2 раза в неделю.
  4. Не забывайте о шпагате. Напоминаю, это эластичная мышца, и если её не растягивать, то она начнёт сокращаться, начнёт пропадать шпагат.

Эти простые советы помогут вам сохранить и приумножить результаты при растяжке. У вас всё получится!

Асель Молдажанова, специально для fitcom.kz.

Комментарии (0) Оставить комментарий

Нет комментариев.

Оставить комментарий

Отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.