Йога для жизни

Хатха-йога, работа с телом, упражнения йоги – это только одно из направлений,  практик йоги, которая имеет целью выработки навыков управления своим вниманием через свое тело.

Сущность классической йоги - это выполнение асан, пранаямы, иных йоговских практик в состоянии покоя ума, торможения ментальной активности (на санскрите - читта вритти ниродха). Классическая йога основана на постулатах первого систематизированного руководства, дошедшего до нас, - «Йога-сутр», авторство которых приписывается риши (мудрецу) Патанджали.

В результате такого выполнения асан  у практикующего развивается:

- состояния совершенного телесного здоровья за счет восстановления гомеостаза;

- покоя ума и психологической устойчивости;                                                     

- совершенной интеллектуальной ясности и более высокого духовного знания и осознанности. 

В целом занятия классической йогой – это возращение к своему истинному Я, такому, каким бы ты был, если б тебя не смяли стрессы, перегрузки, неудачи и трудности.

Клуб классической йоги объединяет людей желающих  изучить различные  йогические практики, при этом особый акцент делается на практике применении йоги в повседневной жизни.  Йога как одна из школ индийской философии, имеет 8 граней-лепестков (яма, нияма, асана, пранаяма, пратьяхара, дхарана, дхяна, самадхи).  Все практики йоги требуют постепенного их освоения, в порядке возрастания сложности. Йогой могут заниматься люди, любого уровня подготовки, и даже без подготовки.

В первую очередь при занятиях йогой происходит физическое и психологическое оздоровление.

Большинство проблем в жизни происходит от неумения расслабиться, почувствовать себя свободно, раскованно, обрести уверенность в себе. 
Ученые, исследовавшие множество культур и традиций, пытаясь определить фундаментальные параметры здоровья, пришли к выводу, что их всего два: сохранность гибкости позвоночника, невзирая на возраст, и умение глубоко расслабляться.

Сегодня сохранение хорошего здоровья, несмотря на возраст, требует систематического вложения сил, времени, денег. К сожалению, зачастую человек сначала тратит здоровье на зарабатывание денег, а потом эти деньги тратит на восстановление здоровья, что уже под вопросом. 

Преимущества занятий классической йогой в сохранении здоровья: 
1) нет необходимости в спортивных снарядах, тренажерах; 2) нет затрат времени на транспорт, т.к. заниматься можно дома; 3) необходим минимум площади – 2 кв.м.; 4) восстанаваливается не только тело, но и психоэмоциональная сфера; 5) метод выверен тысячелетиями и в отличие от бесчисленных новомодных методов является безопасным.

                                                    
Ваш инструктор Назаркулова Ляззат

тел.:  8 777 324 7173

lazzat.nazarkulova@mail.ru

Комментарии (0) Оставить комментарий

Нет комментариев.

Оставить комментарий

Отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.