Основные причины набора лишнего веса

Думаю, некоторые сталкивались с тем, что питаются правильно, а вес не уменьшается. Или тренируешься как лошадь, в зале пар из ушей идет, а результат не впечатляет. Или до эн-ного возраста вы были стройной, а потом вес стал расти достаточно быстро. В этой статье я попробую вам рассказать об основных причинах, которые способствуют набору веса или же отсутствию результатов по его снижению.

К основным проблемам относятся следующие:

  • Несбалансированное питание
  • Переедание
  • Последствие диет
  • Малоподвижный образ жизни
  • Вредные привычки и опасная еда
  • Наследственность и генетическая предрасположенность
  • Психологический аспект
  • Недостаточный сон и отдых
  • Гормональный сбой

Если вы уже нашли момент из вышеперечисленного, который наблюдаете сами за собой, то это здорово: все в ваших руках. Просто исправьте его, или устраните, измените. В общем, если вы знаете, как это исправить, то действуйте! Если вы думаете, что у вас нет этих проблем, то прочтите список еще раз. Будьте честны перед собой. Лишний вес просто так не появляется. Либо вы не искренни сами с собой, либо просто пока не до конца понимаете, что каждый из пунктов в списке означает. Если проблема номер два, то обратитесь к диетологу или специалисту по питанию. Можно обращаться к фитнес-тренеру. Но не все они отлично разбираются в питании так же круто, как и в тренировочном процессе. Поэтому лучше выбирать человека, который проходил курсы или семинары по питанию.

Здесь я вкратце попытаюсь вам намекнуть на то, что означает каждый из пунктов.

Несбалансированное питание:

Питание любого человека должно быть сбалансированным. Речь идет о соотношении основных элементов любого продукта: белках, жирах и углеводах. Человек, желающий похудеть, должен знать их, как свои 5 пальцев, ну или хотя бы чуть-чуть представлять себе продукты, связанные с ними. Ошибочно полагать, что набор веса может происходить только из-за избытка жирной пищи: избыток простых углеводов в рационе является первым путем к нежелаемому отложению жира. Также не нужно думать, что курица в любом ее виде - источник белка. Достаточно прочесть этикетку любых копченых изделий из нее и понять, что это жирный продукт. Колбаса тоже не белок! Колбаса-вообще не известно что :)))

Переедание

Я однажды видела очень крутой видеоролик ВВС "10 мифов о диете". Рекомендую. Кто-то найдет себя. Там был отличный пример про женщину, которая употребляла в пищу только правильные продукты, и при этом у нее был лишний вес. Она активно двигалась, ела по расписанию и т.д. В итоге, она решила для себя, как оправдание, что у нее просто замедленный метаболизм. Скорость метаболизма определяется в специально оборудованных лабораториях. И ей предложили пройти этот тест. Она его прошла, и что вы думаете? У нее отличная скорость метаболизма, и ее единственной оправдание рассыпалось на мелкие частички. Тогда ее предложили взвешивать и записывать все, что она ест. В итоге: ест она правильно, но слишком много. Чтобы не переедать, ведите дневник питания и записывайте туда каждую съеденную пищу: каждую конфетку, печеньку, ломтик сыра... Особенно удивятся те, кто считает, что ест совсем немного.

Последствие диет

Каждая диета замедляет ваш метаболизм. Чем больше диет вы знаете не понаслышке, тем хуже для вашего метаболизма. Диета ведет к тому, что с каждым разом вам нужно будет понижать калораж, для того чтобы продолжать худеть. Результат от диет временный: более 90% людей не могут удержать свой вес в течение года. Мало того, что килограммы к вам вернутся, так еще могут и болезни прибавиться. Диеты приводят к тому, что в какой-то момент может наступить эффект "плато" - это когда нет никаких результатов, даже сели вы пьете одну только воду.

Малоподвижный образ жизни

Первобытные люди не страдали ожирением в силу того, что находились в постоянном движении в целях добывания пищи: женщины собирали плоды и ягоды, а мужчины охотились. Им постоянно приходилось быть в движении в поисках еды и защиты от диких зверей. Сейчас мы двигаемся на лифте до машины, на машине до работы и обратно по тому же маршруту после сидячего рабочего дня. Из-за отсутствия движения у нас минимальный расход калорий. Поэтому нужно находить время на тренировки, подвижные игры, пешие и велосипедные прогулки.

Генетическая предрасположенность

Это самый излюбленный способ снять с себя ответственность за то, как мы выглядим. "У меня бабушка была полная, мама... Да и вообще кость широкая". Вот такое я частенько слышу. Вместо того, чтобы в полном здравомыслии признать, что культура питания в семье в целом неправильная. И никто и никогда в этой семье не думал, правильно питается, или просто ест все подряд и безмерно. Все в этой жизни зависит только от самого человека: кем ты будешь, какой ты будешь и прочее. И никакая бабушка тут не при чем: в ее время просто не было фитнес-клубов. В целом же установлено, что наследственность оказывает влияние на массу тела лишь на 33%.

Недостаточный сон и отдых.

Количество часов сна напрямую влияет на вашу фигуру. Ученые установили: если женщина спит менее 7 часов в сутки, то склонность к лишнему весу у нее возрастает на 37%. Спать нужно потому, что во сне происходит важный гормональный обмен: гормон голода грилин, накопленный днем, заменяется гормоном сытости лептином. Те, кто не высыпается, в течение дня начинают заедать свой недосып, потому что грилин посылает сигналы в мозг о голоде. Против природы, как говорится, не пойдешь.

Гормональный сбой.

Самая сложная причина набора веса. Сложная в плане похудения. Пока не выровнять свой гормональный фон о колоссальных результатах в фитнесе и похудении придется только мечтать. К решению данного вопроса нужно подходить комплексно: вы должны получить консультацию не только у тренера и диетолога, но и у эндокринолога. Фитнесом и правильным питанием набор веса можно только сдерживать, если вы не лечитесь. При этом также ПП и фитнес являются профилактикой усложнения заболевания и способствуют скорейшему выздоровлению и нормализациии гормонального баланса.

 

При гормональном сбое фигура женщины видоизменяется очень быстро. Такие эндокринные заболевания, как болезнь Кушинга, гипотиреоз, гипогонадизм, инсулома, а также повреждения и некоторые заболевания головного мозга, как правило, сопровождаются ожирением.

Если вы нашли в этих причинах себя и свои привычки, просто избавьтесь от них. Не сразу, а постепенно. А лучше всего обращайтесь к специалистам: не бегите сломя голову покупать волшебные порошки, таблетки, заменители обычной еды. Это не те специалисты, к которым нужно обращаться. Вас должны научить правильно питаться обычной пищей, а не химией в любом ее "упрощенном" виде. Не подсаживайтесь и не выкидывайте кучу денег на эту химию: или вы готовы платить за нее всю жизнь??? Не надо читать кучу противоречащей информации в интернете и соцсетях. Здоровья вам и стройности! :) ваш тренер по питанию, Анастасия

 

Комментарии (0) Оставить комментарий

Нет комментариев.

Оставить комментарий

Отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.