Школы Цигун

Школы цигун

В Китае Цигун разделяют на Буддийские, Даоские, Конфуцианские, Тибетские школы, каждая из них ставит перед собой различные задачи и цели.

 

Боевой. 
Это направление Цигун ставит задачу поднять энергию физического и энергетического тела для повышения боевых способностей. Большинство упражнений этих школ создавались теми мастерами Цигун, которые были одновременно и мастерами боевых искусств.

Медицинский.
Этот вид Цигун создали главным образом целители. Были разработаны специальные упражнения для улучшения циркуляции ци в конкретных каналах для излечения заболевания.

Философский.
Направления этого вида Цигун разрабатывались учеными-философами, а их основная задача – поддержание здоровья. Они делают упор на обеспечение эмоционально-нейтральной, здоровой психики и плавной циркуляции ци (энергии), что позволяет нейтрально, то есть без излишних эмоций, размышлять над различными проблемами.

Религиозный.

Он разрабатывался монахами буддийской и даоской религиозной направленности. Изначально целью этих школ было достижение просветления, состояния Будды или великой Пустоты (Дао). В этих школах и были разработаны специальные техники для достижения долголетия. Многие монахи не успевали достичь состояния просветления из-за ограничения отпущенного им судьбой продолжительности жизни на земле и умирали, не достигнув его. Были разработаны специальные техники для продления жизни, теперь монах сам решал, когда его душе отправляться в мир иной.

Деления на школы и направления условны. Например, мастера боевых искусств изучают медицинский Цигун для лечения различных травм, а когда достигают мастерства в боевом направлении, начинают постигать и духовный Цигун.

 

Занятия уже идут, присоединяйтесь!

Информацию о местах проведения занятий и времени смотри - Тренерский профиль

Комментарии (0) Оставить комментарий

Нет комментариев.

Оставить комментарий

Отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.