Как отличить хореографа-профессионала от дилетанта

50fe4cb20b405_content.jpg

Во многих студиях танца работают непрофессиональные хореографы и преподаватели, работа которых может не только оставить без результатов, ухудшив их во много раз, но также быть опасной для здоровья. Почему же мы идём к непрофессионалам? Как они выглядят и как их отличить?

Непрофессиональные хореографы могут не только оставить без результатов, ухудшив их во много раз, но ещё и быть угрозой для здоровья.

На практике, в студиях часто встречаются преподаватели без хореографического образования, без опыта работы, танцующие всего год или два, многие из которых берут движения, связки и танцы из интернета. Как правило, такие преподаватели не приносят никаких результатов и не могут научить хорошо танцевать.

 

Так почему мы должны идти только к профессиональным хореографам?

  1. вы заметите результат уже после первой тренировки;
  2. профессиональный хореограф, благодаря специальному образованию, может дать танцевальные движения в полном объёме, даст советы при травмах, ушибах, синяках и пр. (анатомию и похожие предметы проходят на хореографических факультетах). Тренировки проходят на совершенно ином, более качественном уровне;
  3. вы обретёте пластику и гибкость;
  4. вы сможете танцевать не только связки, данные преподавателем, но и обретёте свой собственный стиль танца. В этом может помочь исключительно профессиональный хореограф со стажем;
  5. это профессионал с большой буквы. За плечами у такого хореографа 3-4 года учёбы в хореографическом заведении и как минимум 9 лет опыта работы;
  6. у профессионального хореографа безопасно заниматься. Такой хореограф знает, каким образом выполнять движения, растягиваться на шпагат и делать акробатические элементы;
  7. занятия приносят пользу. С помощью танца можно легко корректировать фигуру, развить иммунную систему, а также улучшить нервную и сердечную системы.

 

Как отличить профессионального хореографа от дилетанта?

  • Требуйте у преподавателя диплом о хореографическом образовании, независимо от стиля танца, даже если это уличные или клубные танцы.
  • Узнайте стаж работы именно в этом стиле танца и полный стаж всех стилей.
  • Возьмите пробное занятие; на нём вы сможете оценить уровень подготовки преподавателя.
  • Профессионалы пользуются хореографической терминологией и обучают вас ей, объясняют каждое движение, читают специализированную литературу, знают все законы сцены.
  • Задавайте преподавателю наводящие вопросы  о классических и народных танцах, это обязательные предметы всех хореографических факультетов.

Надеюсь, эта статья сможет помочь вам правильно выбрать студию или школу танцев с профессиональным преподавателем.

 

Асель Молдажанова, специально для fitcom.kz.

Комментарии (8) Оставить комментарий

Жанар
29 января 2013, 00:07
Действительно,лучше идти к профессионалам,мало ли что не опытный тренер может тебе сделать
Надежда
29 января 2013, 00:09
Полностью согласна! Люди специально много лет этому учатся. Так что я иду теперь только к профи
Катя
2 февраля 2013, 00:59
Супер статья! я бы хотела ходить к профессионалу, где можно найти такого?
Жанна
3 февраля 2013, 21:21
ну а если опыт и данные а самое главное талант есть??? но диплома нет?!фигня это все! хотя согласно если что то случится а дилетант виноват)здесь уже раздвоение(((
Карина
4 февраля 2013, 23:17
Не могу во всём согласится! Знаю многих ребят у которых нет образования, особенно что касается так называемых "уличных стилей", они растят прекрасных танцоров! А уличным стилям не обучают ни в одном университете. Уличные танцоры ездят на мастер классы и привозят педагогов из за рубежа, и именно у них и обучаются.
Асель Молдажанова
5 февраля 2013, 00:10
Конечно, есть тренера которые всю жизнь танцевали и посещали мастер классы, я сама знаю таких. Но есть и те которые занимаются год и начинают преподавать, к большому сожалению таких сейчас очень много. Все же я остаюсь при мнении, что именно ПРЕПОДАВАТЬ должны хореографы по образованию. Таких очень мало, но они преподают и клубные, и уличные танцы, хотя умеют и танцуют многие направления. Что касается исполнительского искусства, то конечно танцевать могут все, не зависимо от опыта и диплома.
Асель Молдажанова
5 февраля 2013, 00:28
Karo_Play, я прекрасно понимаю о чем вы говорите, так как сама преподаю уличные и клубные танцы. Я начинала преподавать без диплома, но все же не могла так много дать ученикам и тогда поступила на факультет хореографии. За эти годы мой профессиональный уровень очень вырос. Многим преподавателям советую все же получить образование.
Елена
29 сентября 2013, 15:57
согласна , заниматься стоит только у профессионалов ! особенно хочу обратить внимание родителей , когда отдаёте ребёнка на танцы и секции , узнавайте обязательно всё о тренере ,кто только сейчас с детьми не работает , детям ведь много не надо - 2 прихлопа и 3 притопа -всё- любой справиться с такой работой ,и поиграть . вот и растут как грибы клубы частные и залы . детей с 2 лет на танцы берут - абсурд , ни один хороший хореограф не будет с такой малышнёй возится ,у таких маленьких детей ещё координация не развита и не будет результатов . просто выкачка денег из наивных родителей , сама была свидетелем таких выступлений 2 -3 леток, смотреть не на что , кто плачет , кто по сторонам смотрит . у опытных и хороших хореографов и тренеров нет рекламы в интернете ,она им не нужна .также как хорошим врачам и учителям.

Оставить комментарий

Отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.